Nuit européenne des musées 2017 - Sofia

La treizième édition de la Nuit européenne des musées aura lieu à Sofia le samedi 20 mai 2017.

L'événement est organisé par l'Institut français, la Municipalité de Sofia et le Ministère de la culture.

Les partenaires de l'événement sont TELUS International Europe, Société Générale Еxpressbank, Sanofi, Citroën.

 

Le tirage au sort a été réalise et nous contacterons directement les gagnants.

Merci de consulter le programme ci-dessous avec les informations actualisées.

Merci de noter qu'il y aura un minibus de la Maision de l'Europe au Musée d'histoire qui est mis à disposition par la Commission Européenne. Veuillez cliquer ici pour plus d'information.

 

 

 

1. Institut d'ethnologie et de folklore, Musée Ethnographique (Académie des sciences) 18h00 - 23h00
Nuit des personnages fantastiques
1 place Alexandre I

-----------------------------

2. Musée national d'anthropologie à l'Institut de Morphologie expérimentale, pathologie et Musée d'anthropologie
15h00 - 24h00
73 bd Tsarigradsko shossé
Démonstration de la création et l'impression des modèles 3D d'os humains; L'évaluation de la composition corporelle par analyse bioimpedansen (présentation de la méthode et la mesure des visiteurs après pré-inscription).

-----------------------------

3. Institut national d'archéologie avec  Musée (Académie des sciences) 18h00 - 24h00

Златното съкровище от Надсентмиклош
Trésor d'or de Nadsentmiklosh
2 rue Saborna


 -----------------------------

4. Musée national militaire 18h00-24h00

Exposition  "Dans la matrice" ; Cinéma d'été ;Concert des représentantion de l'orchestre de l'armée de terre

92 rue Tcherkovna

 -----------------------------

5.  Musée Nouvelle université bulgare NBU 11h00-20h00

Exposition « L'expérience des petites choses » du prof. Dr Lyudmil Georgiev (25 ans NBU)
21 rue Montevideo

-----------------------------

6. Musée régional d'histoire - Sofia 18 h00 - 01h00

Exposition de photographies « Simplement Doineau »

Reconstitution historique 18:00 - « Moyen âge en action »

1 place Banski

-----------------------------

7. Musée Pancho Vladigerov 18 h00 - 24 h00
Programme de concert, prof. Victor Chuchkov et les étudiants de l'Académie nationale de musique
10 rue Iakoubitsa

 -----------------------------

8. Galerie nationale - Palais 19h00-00h00
Exposition "Palais Potemkine"
Performance de Louise Hervé et Cloé Maillet

1 place Knyaz Alexandre 1

 -----------------------------

9. Carré 500

19h00 - 24h00

20h00 h – L'interrogatoire de Vasil Levski avant l'extraordinaire commission d'enquête à Sofia (miniature de théâtre)

Place Alexandre Nevski

 -----------------------------

10. Musée d'art socialiste

19h00 - 24h00
20h00 - 

Longs métrages populaires bulgares pour les enfants
7 rue Lutchezar Stanchev 

-----------------------------

11.  Musée d'art chrétien 19h00- 21h00
L'exposition permanente

Crypte de la cathédrale « St. Alexandre Nevski "

-----------------------------

12. Salle d'exposition de l'agence nationale des archives  18h00 - 23h00
Exposition de photographies  "Les Tchèques bulgares" réalisée par les archives nationales et l'agence télégraphique bulgare. L'exposition présente quelques-uns des plus célèbres tchèques venus après la libération en Bulgarie et ont travaillé pour la prospérité du pays.
5 rue Moskovska

 -----------------------------

13. La galerie d'art municipale

18h00-00h00

Exposition VIVA ITALIA!: Trajectoires de l'art italien du XXe et XXIe siècle

1 rue Général Gourko

 -----------------------------

14. Musée "La terre et les hommes" 

18h00- 24h00

« Créé par l'eau », minéraux présentés pour la première des collections du musée

4 bd Tcherni vrah

-----------------------------

15. Musée national d'histoire

09h30 - 24h

Nouvelle exposition avec des images de Vasil Levski


Concert de musique de chambre "Sredets"  à 19h00 h

16 rue Vitosha lale, Boyana

 -----------------------------

16. Institut culturel municipal Galerie-Musée Dechko Iavor

24 bd Dragan Tsankov

 -----------------------------

17. Maison de l'Europe

17h-24h Exposition "60 ans de l'Union européenne"

Merci de noter qu'il y aura un minibus de la Maision de l'Europe au Musée d'histoire qui est mis à disposition par la Commission Européenne. Veuillez cliquer ici pour plus d'information.
 

124 rue Georgi Rakovski

 -----------------------------

18. Galerie nationale des beaux-arts – Galerie Académie

11h - 24 h.

Galerie nationale des beaux-arts,  "Graphique" Prof. Xristo Staikov

1 rue Shipka

 -----------------------------

19. Musée national polytechnique 18 h-24 h.

Bojidar Velcheva, concert musical. Concert "le pain de blé", "Vox Orphikus"  „Arte Libera" et autres.

66 rue  Opalchenska

 -----------------------------

20. Centre musical Boris Xristov 19 h- 01h

Exposition permanente; Concert "Marathon musical" avec la participation des étudiants de la nouvelle Université bulgare

43, rue Tsar Samuel.

 -----------------------------

21. LARGO

16h - 24h

Papier Rue

21 h : Performance Angela Barbu

 -----------------------------

22. Institut Goethe

18 h - 22 h. Bureau art: La transformation accapare toujours du temps et de l'énergie.

Film documentaire (art contemporain bulgare)

1 rue Budapest

Grande salle de l'Institut Goethe 21h00-21h25
Concert d'Ivelina Kazandjieva (piano), Sanjer Sapaev (violon) et Iana Zelenogorska (violon)

 

 -----------------------------

23. Centre scientifique pour les enfants "Museiko"

10 h.- 18 h. Exposition "Réptile" avec des éléments vivants exposés

Génie d'Einstein - expériences pour les enfants

3, rue Prof. Boyan Kamenov

 -----------------------------

24. Musée national littéraire

24 a. Maison musée "Ivan Vasov" 18 h. Présentation d'Elin Pelin comme le premier gardien de la maison au 1 rue Ivan Vasov

24 b. Maison musée "Petko et Pencho Slaveykov " au 138 rue Rakovski

24 v. Maison musée " Nicolas Vaptasrov " à 18 h. Projection du film de Maia Vaptsarova "L'ère"; au 37 rue Angel Kanchev

24  g.  Dans la cour extérieure  de la Maison musée "Peyo Yavorov" à 18h. Exposition en extérieur et récital poétique dans la cour du musée

24 d. Cabinet littéraire "Vladimir Bachev" à 21h 30. Récital poétique dans la continuation de l'événement du musée "Peyo Yavorov"

Rue Sitnyakovo

-----------------------------

29. Galerie Arosita

19 h- 24h. Sculptures et vidéos de Pancho Kourtev
12 b rue Vratsa

-----------------------------

30. Galerie Nuance

18 h - 22 h. Garo Muradyan – Peintures

42 rue Ivan Denkoglu
-----------------------------

31. Galerie Ouni art

11h - 20h. Exposition photos "Ethiopie: les gens et l'art" Ivailo Ivanov et Vladimir Dimitrov

21 rue Montevideo
-----------------------------

32. Dépôt pour l'art "le point rouge"

14 h - 22 h "Cinq éléments. Cinq jeunes arts graphiques“
24 rue St. Kiril et Metodi

-----------------------------

33. Galerie photo SYNTHESIS

19 h - 24 h. Exposition "Woman Standing/ Man Standing"

(Babak Salari et Raui Hajj); "Le monde perdu/L'homme perdu" (Siméon  Lyutakov); bazar pour photographies

57 bd Vasil Levski
-----------------------------

34. Galerie "Paris " 

17 h - 22 h. Comptines “ Elisabeth ANGELOVA",  peintures


47 rue Tsar Samuel

-----------------------------

35. Galerie "Vaska Emanouilova", filiale de la Galerie d'art de Sofia

18 h - 24 h "l'image n'est plus disponible”
15 bd "Janko Sakazov"

-----------------------------

36. Galerie Astri

17 h- 22 h "  peintures de paysage de Mesrur Sabit
34 rue Tsar Samuel

-----------------------------

37. Galerie Raccourci

12h -22h "Poésie urbaine" de Stelly Grancharov
4a rue  Khan Kroum

-----------------------------

38. Galerie Sredets 

17 h - 21h "Archéologie 2016
17 bd Alexandre Stamboliyski

-----------------------------

39. Galerie "Art Allée"

13 h- 24 h

Exposition deLiouben Zidarov - illustrations des livres

51a  rue Gladstone
-----------------------------

40. Festival du papier Sofia

40 a Galerie Finesse 18h- 24 h. Аmateras, exposition annuelle; concours pour petit format – art mondial et européen, projection de film , démonstration de techniques en papiers

17 rue Хristo Velchev

40 b. Galerie Arthur 18 h - 24h "Visions Terre" Pojet personnel d'Eliana Angio, Brésil

Place "Journaliste"

36 rue Tcanko Tcerkovski
 

40 v. Galerie Sofia Presse 18h-24h "Graines du temps" - exposition personnelle d'Angela Barbour, Brésil

34 rue Slavyanska
 

40 g. Galerie ARTE 18h -24h. Exposition d' Adriana Boyadjieva - a reçu le prix pour les auteurs bulgares à Amateras

183 A rue G. S.  „Г.С. Rakovski
 

40 d. Galerie MISSION. 15h -18h au centre culturel national du Ministère des affaires étrangères

2 rue Alfred Nobel
 

40 e RUE PAPIER. 16 h. - 24 h.19.00 h - revue jeunesse; 21 heures - Performance d'Angela Barbou

22 heures- projection d'un film

Place "Nezavisimost"– LARGO
-----------------------------

41. Evdokia Art Glas 11 h. - 22 h. Exposition de verre d'Yuri Vasilev;

Film sur les techniques du traitement du verre (20’)

(toutes les 30 minutes)

120 rue Georgi S. Rakovski (à l'angle de la rue Khan Kroum“)
-----------------------------

42. Galerie Contraste. 18h-01 h. Exposition d'Angel Gechev sur le thème "les mystères du signe" 

Commissaire Prof. Аксиния Джурова,

de 20:00 à 21:00 h. Cours interactif avec une présentation de techniques graphiques

40 rue Tsar Samuel
-----------------------------

43.  Maison de ventes aux enchères "ENAKOR" 18 h. - 01 h. "Anciens maîtres bulgares et étrangers de la brosse"

Lyubena Foks et Thibault Barer- peinture classique

30 rue Denkoglou
-----------------------------

44. Galerie EUROPE 20 h. - 24 h. Concert du centre pratique et pédagogique "   "Stanislav Stanchev“.

3 rue Lege

-----------------------------

45. Photoconcept - Galerie pour photographies contemporaines

19 h. - 0:00 h.

Sculputres et espace

Auteurs : Vladimir Spasov, Milena Ivanova et Nicolas Pandarski

38 rue Lyuben Karavelov

 

-------------------------------

46. Institut Cervantes et la Trienale internationale de l'affiche – Sofia

Présentation d'une exposition d'illustrations en noir et blanc du célèbre illustrateur bulgare Assen Stareyshinski (1935-1991). Elles sont la première et seule édition en Bulgarie du roman "Inventions et pérégrinations d’Alfanhuí" de Rafael Sanchez Ferlosio (de 1969) et sont inclus dans la dernière édition du livre en Espagne.

18.00h - 20.00h heures d'ouvertures de la Nuit des musées

3, rue "St. Sofia"

L'ouverture de l'exposition aura lieu le 15 mai à partir de 19h00 et se prolonge jusqu'au 29 mai.

47. Union des artistes bulgares

Exposition "Design bulgare 2017" - au 1er, 2ème et 3 ème étage

Exposition "100 humeurs de la mer" Strahil Nenov, paysages marins, pastel sec - au 4ème étage

11.00 – 24.00 heures d'ouvertures de la Nuit des musées

6, rue "Shipka"

48. Maison des organisations civiques et A hub

Аrènes du talent – charge d'explosif civile à la "Nuit Européenne des Musées" 2017

3, rue Xristo Velchev
de 18h00 à 23.00 heures

 "Maison des organisations civiques" et A Hub vont participer à l'initiative à la "Nuit européenne des musées“ 2017. Parmi les visites des musées et galeries de Sofia, nous allons proposer une exposition d'art dans un espace pour l'énergie civile et l'entreprenariat social. Chaque visiteur pourra se détendre et profiter intensément de l'art et de la culture dans différentes ambiances, - la vie est meilleure et plus significative, lorsqu'elle est écrite avec créativité.

49. Atelier d'arts appliqués

12 bd "Hristo Botev"

6 ateliers de poterie chacun d'une durée d'une heure.

- Atelier 1 - de 11h00 à 12h00

- Atelier 2 - de 12h30 à 13h00

- Atelier 3 - de 14h00 à 15h00

- Atelier 4 - de 15h30 à 16h30

- Atelier 5 - de 17h00 à 18h00

- Atelier 6 - de 18h30 à 19h30

Pré-inscriptions à l'adresse suivante : rabotilnichka.za.izkustva@abv.bg ou au n° de téléphone qui suit 0898 583 267.

Heures d'ouvertures de la Nuit des musées: 11h00 - 19h30