L’Institut français est partenaire du Sofia Film Fest 2017, et devient le centre de la compétition des films documentaires

L’Institut français se joint à la 21ème édition du festival international Sofia Film Fest qui aura lieu du 9 au 31 mars. Le site web du festival est http://siff.bg/.
La salle Slaveykov accueillera la compétition des films documentaires. Vingt-six films seront montrés salle Slaveykov du 10 mars au 23 mars. Veuillez cliquer ici pour consulter le programme des projections salle Slaveykov.
En plus du programme documentaire qui sera projeté salle Slaveykov, quatre long métrages de fiction de coproduction française seront également présentés au public de Sofia : Frantz ; Tramontane ; Hubert de Givenchy, un destin Haute Couture ; le portier, et L’empereur 2.

 

ДАТИ
Dates

ФРЕНСКИ ИНСТИТУТ
Institut français

 

10

Март

Mars

 

Петък

Vendredi

19.00

Франц / Frantz, 113’

 

11

Март

Mars

 

Събота

Samedi

 

18.00

През планината / Tramontane, 105’

 

20.15

Моето сърце е октопод или баща ми на брега на Черно море / My Heart Is an Octopus or My Father on the Shore of the Black Sea, 112’

Премиера

 

12

Март

Mars

 

 

Неделя

Dimanche

 

18.00

Земята на просветените / The Land of the Enlightened, 87’ 

Откриване на документалния конкурс

 

20.00

Жената с кинокамера / Cameraperson, 102’

 

 

 

14

Март

Mars

 

Вторник

Mardi

18.30

Един нормален аутистичен филм / Normal Autistic Film, 90

 

20.30

Под слънцето / Under the Sun. 106’

 

15

Март

Mars

 

Сряда

Mercredi

 

18.00

Новият живот на Гогита / Gogita’s New Life, 71’

 

19.30

Машини / Machines, 75’

 

21.00

Дневници за слепотата / Notes of Blindness, 90’

 

 

 

16

Март

Mars

 

Четвъртък

Jeudi

18.30

Буря / Tempest

105’

 

20.30

При отсъствие на родителя / In Loco Parentis, 100’

 

 

17

Март

Mars

 

Петък

Vendredi

18.30

Андре гласът на виното / André the voice of wine

98’

 

20.30

Пустиняци / Village People, 66’

 

22.00

Денят на свободата  - Лайбах в Северна Корея / Liberation DayLaibah in North Korea, 100’

 

 

 

 

18

Март

Mars

 

 

Събота

Samedi

18.30

 Le portier /Вратарят /

 Keeper, 95’

 

20.30

Le Voyageur /

Пътешественик, 86’

19

Март

Mars

 

Неделя

Dimanche

 

18.30

L’empereur / Императорът /

March of the Penguins 2 - The Call, 83’

 

 

20.30

Лунна светлина / Moonlight, 101’

 

 

 

20

Март

Mars

 

 

Понеделник

Lundi

 

18.30

Душите, които живеят тук / Most of the Souls That Live Here

 90’

 

20.30

Винсент и края на света / Vincent and the end of the world

121’

21

Март

Mars

 

Вторник

Mardi

 

 

18.30

Прикрита страст / A Quiet Passion, 125’

 

20.30

Лудетини / Like Crazy, 118’

 

22

Март

Mars

 

Сряда

Mercredi

 

18.30

Другата страна на надеждата / The Other Side of Hope, 98’

 

 

 

23

Март

Mars

 

Четвъртък

Jeudi

 

19.00

Юбер де Живенши, висшата мода като съдба / Hubert de Givenchy, un destin Haute Couture, 52

 

20.30

Аз, Даниел Блейк / I, Daniel Blake, 100’