Qui/Que cherchez-vous ?

Découvrez ci-dessous les acteurs incontournables dans les domaines du développement durable, du soutien aux populations vulnérables et de la bonne gouvernance en Bulgarie.

 

  • Vous souhaitez acheter des produits bio à Sofia ? Tous les mercredis un marché de producteurs locaux prend place devant le Ministère de l’agriculture !
  • Vous voulez cultiver vos propres légumes ? Découvrez les jardins urbains partagés créés par les associations Droujba et Gorichka.
  • Vous rêvez de randonnées inoubliables respectueuses de l’environnement ? Contactez l’Agence Odysseia in Travel !
  • Vous désirez organiser une réception et agir pour l’intégration des handicapés dans la société ? Choisissez le service de catering Bon Appétit de la Fondation Svetat Na Maria.
  • Vous êtes à la recherche de beaux projets sociaux ? L’équipe de l’Espoir donne la possibilité à des jeunes en situation très précaire de se réaliser par le biais du foot, tandis que l’association Mini Art Fest organise des formations de cirque pour les enfants des quartiers ségrégués. Food no Bombs, quant à elle, nourrit gratuitement une cinquantaine de personnes une fois par semaine à Sofia.
  • Vous souhaitez participer à de tels projets ? Vos dons sont précieux pour développer les activités de ces différentes associations et de nombreuses possibilités de volontariats s’offrent à vous. Contactez-les !

Développement durable urbain

Eco-tourisme et Biodiversité Contact Mail
WWF Bulgaria Gueorgui Stefanov gstefanov@wwf.bg
Greenpeace Bulgaria Denitza Petrova denitza.petrova@greenpeace.org
L'Agence Odysseia In Travel, guides et trek en montagne Lubomir Popiordanov lubo@odysseia-in.com
L'Association de tourisme alternatif    
L'Association Ecosystem Europe, logements responsables et écologiques Milena Ignatova milena@ecosystemeurope.org
Le Musée de l'Abeille de Sofia Petar Valchovski petarvalchovski@gmail.com
L'ONG Dessine avec nous, kayak sur le Danube et observation des oiseaux Viktor Maystorov  viktor.maystorov@gmail.com
L'Association Trun, Tran, trajet cycliste écologique Simeon Manolov ttd@zatrun.org
L'ONG Tcherno moré Ultra, circuit touristique Mer Noire    
La Fondation pour la biodiversité en Bulgarie   bbf@biodiversity.bg
Recyclage et "0 Déchets"    
L'ONG Za Zemiata Evgenia Tasheva e.tasheva@zazemiata.org
Le Restaurant Crazy Diamond, restaurant à Sofia qui tend vers le 0 déchets   088 803 0843
L'Association ZERA, cup pour les enfants dans les écoles et les festivals Sabina Maksimova sabina@zera.bg
La Fondation "Ecole pour la Nature", Kresna, jeu de société sur le recyclage Julia Yordanova natureschool@vlahi.org
La Fondation pour le développement social – Prunes pour les ordures, Sliven Lydia Nacheva Dimitrova  for_sliven@abv.bg
L'Association FENIX 2009 : Recycle Art Academy-Varna Natalia Nikolova  natalinko@gmail.com 
L'Atelier Trion, fournitures et design en matériaux recyclés Iliana Stoilova

info@atelietrion.com

Tierra Verde, magasin de produits ménagers et higiéniques biologiques Vihra Dincheva vihra@tierraverde.bg
Agriculture et circuits courts alimentaires    
L'Association Gorichka, jardins urbains partagés Diana Dimitrova diana@gorichka.bg
Le projet de jardin partagé Droujba   edible.city.sofia@gmail.com
Food no bombs, potager et distribution solidaire Ivan Iliev  
La Fondation "Maison protégée" Zaedno, Bozhurishte, potager au sein d'une institution Dimitar Spasov Tsvetkov  mitak_sc@abv.bg
Protection des milieux aquatiques et gestion de l'eau    
L'Association bulgare de l'eau Ivan Ivanov bwa.sofia@gmail.com
WWF Bulgaria, gestion des rivières en ville Georgi Stefanov gstefanov@wwf.bg
Wind2Win, lutte contre pollution plastique en Mer Noire Iliana Stoilova info@akashasurf.com
Surfrider Bulgarie, sensibilisation et protection des océans Dimitar Atanasov sofia@surfrider.eu
Qualité de l'Air et Efficacité énergétique    
Za Zemiata, spécialiste Air Ivaylo Hlebarov i.hlebarov@zazemiata.org
AirBG, informations en temps réel sur la qualité de l'air   hq@airbg.info
Za Zemiata, spécialiste Energie Genady Kondarev genady.kondarev@zazemiata.org
EnEffect, efficacité énergétique Dragomir Tsanev dtzanev@eneffect.bg
Urbanisme et Mobilité    
L'Association des urbanistes bulgares Galina Alexova galina_alexova@abv.bg
Vizia Sofia Miglena Gerasimova m.gerasimova@vizia.sofia.bg
Pouvoirs locaux    
L'Association des municipalités bulgares Silvia Georgieva / Desislava Stoikova s.georgieva@namrb.org / d.stoikova@namrb.org
L'Association des écologues bulgares Assya Dobrudjalieva a.dobrudjalieva@gmail.com

 

Education et environnement    
L'Association Ecoobchnost Lubomira Kolcheva lkolcheva@bepf-bg.org
L'Association Ecosystem Europe, contenu pédagogique Stoyan Faldjiyski stoyan@ecosystemeurope.org
L'ONG Za Zemiata, formations et sensibilisation Danita Zarichinova danita@zazemiata.org
L' « Ecole écolo » de Silistra Galina Daskalova u.n.dobrudja@gmail.com
Sport    
La Fondation OPEN SPACE  Pepa Peneva Veleva pepa_p@openspacebg.com 
Le Club de danse Dancing Wheels pour les personnes en fauteuil roulant, Sofia Milena Petrova Georgieva m.georgyeva@abv.bg / dancingwheelsbg@abv.bg
La Fondation "Water Path", natation adaptée enfants handicapés Veneta Ivanova info@waterway.bg
L'Association "Pazardjik Sports" Reneta Petrova Camberova rkamberovaa@gmail.com
L'Association Roussé GO, Roussé Ivan Belchev ivan.belchev@gmail.com
Jeunesse    
Fondation Trotoara Deyan Yankov d.yankov@trotoara.com
Junior Achievement Vera Petkantchin vera.petkantchin@jabulgaria.org

Soutien aux populations vulnérables

Santé et Education    
Médecins du Monde, prévention des grossesses précoces à Sliven Agathe Simonin/ Atanas Dimitrov

genco.bulgaria@medecinsdumonde.net

HESED, développement de la petite enfance, Fakulteta et Filipovtsi à Sofia Elena Kabakchieva e.kabakchieva@hesed.bg
ATD Quart Monde, lutte contre la pauvreté, Stolipinovo, Plovdiv Véronique et Benoît Reboul- Salze

benoit.reboulsalze@atd-quartmonde.org

veronique.reboulsalze@atd-quartmonde.org

Mini Art Foundation, cirque social à Nadejda, Fakulteta, Sofia

Galina Ryom-Røjbek / Geo Kalev

miniartfest@gmail.com
Sports Management, Team of Hope, équipe de football d'enfants défavorisés Viktor Kirkov viktor.kirkov@sportsmanagement.bg
Largo, sensibilisation populations à Kiustendil, prévention abandon école Sasho Kovatchev largo_2007@abv.bg
SEGA

Rumyan Sechkov / Lyuba Batembergska

cega@cega.bg
Marginalia, lutte contre le langage de haine Yuliana Metodieva yuliana.metodieva@marginalia.bg
Théâtre social Roumi Nikolaeva rouminikolay@hotmail.com
Arte Urbana, éducation au cinéma pour les enfants défavorisés à Dermantsi Ralitsa Assenova / Daniel Simeonov

assenova.ralitsa@gmail.com

d.a.simeonov@zaednovchas.bg

Amalipe   office@amalipe.com
Accès aux services et infrastructures    
Eau et vie Bulgarie, accès à l'eau à Filipovtsi Camille Lefort / Temenushka Koutevski

camille.lefort@waterandlife.ngo

temenushka.koutevski@waterandlife.ngo

Trust for Social Achievement Sarah Perrine SPerrine@tsa-bulgaria.org
Habitat For Humanity, accès au logement Mincho Benov benov@hfh.bg
World Without Borders, Stara Zagora Gancho Iliev veselrom@abv.bg
Accès à l'emploi    
National Alliance for Volunteer (NAVA), formation couture pour femmes d'origine Rom et des handicapés Maria Shishkova mshishkova@navabg.com
Land, Source of income, accès à la terre et agriculture pour les plus pauvres Georgi Georgiev / Ivan Penov

georgi@landsourceofincome.org

La Fondation Le Monde de Maria, centre d'aide pour adultes handicapés et service de catering Miryana Siriyski miryana@mariasworld.org
Lutte contre la traite des êtres humains et droits des femmes    
La Fondation Animus, aide aux victimes de traite Nadia Kozhouharova nadia.bk@animusassociation.org
Fonds bulgare pour les Femmes, investissement financier dans des projets portés par des femmes Nadejda Dermendjieva nadejda@bgfundforwomen.org

Gouvernance et Etat de droit

Monitoring des élections, transparence et liberté de la presse    
Transparency International Bulgaria Kalin Slavov kalin@transparency.bg
Institute for Public Environnement Development Iassen Lazarov / Iva Lazarova iassen@iped.bg
Association des journalistes européens Irina Nedeva nedeva@aej-bulgaria.org
Reporters sans frontières (RSF) Pauline Adès-Mével  
ONG    
Le portail des ONG Georgi Genchev team.leader@ngobg.info
Formations    
Institut d'Administration Publique Pavel Ivanov p.ivanov@ipa.government.bg
Justice    
L'Association des avocats français Silvi Gavrilov s.gavrilov@avocatsfrancophonesbg.eu