Défis lecture 2021

 

Les Défis Lecture sont des évènements organisés par l'Institut français de Bulgarie qui célèbrent le Mois de la francophonie. Ils s'adressent à des élèves de 9ème, 10ème, et 11ème des lycées comportant des sections bilingues francophones qui étudient le français en première ou deuxième langue vivante.

Cette année les romans à étudier pour les Défis Lecture étaient "Hors de moi" de Didier Van Cauwelaert et "Pas d'Oscar pour l'assassin" de Vincent Remède. A partir de ces romans, les établissements participant ont pu présenter une équipe préparée à répondre à toute sorte de questions relatives aux livres.

 

Le jeudi 15 avril 2021, a eu lieu la 4e édition du Défi lecture français 2ème langue 

5 équipes se sont affrontées via Zoom et l'application Kahoot autour du roman "Pas d'Oscar pour l'assassin" de Vincent Remède.

 

Collège américain de Sofia (Sofia)

Le Lycée n°73 "Vladislav Gramatik" (Sofia)

Lycée anglais "Guéo Milev" (Roussé)

Lycée N°164 "Miguel de Cervantès" (Sofia)

Lycée Yordan Radichkov (Vidin)

 

Après 4 tours et au bout de 120 questions, c’est le Lycée n°73 "Vladislav Gramatik" de Sofia  qui l’a finalement emporté après une finale très serrée face au Collège américain de Sofia.

Le vendredi 16 avril 2021, s’est déroulée la 12ème édition du Défi lecture français 1ère langue

14 équipes étaient en compétition via Zoom et grâce à l'application Kahoot pour ce 12ème Défi lecture autour du livre "Hors de moi" de Didier Van Cauwelaert.
Après 4 phases éliminatoires, la finale a été remportée par le Lycée Siméon Radev de Pernik face à  l'équipe finaliste du Lycée Ludmil Stoyanov de Blagoevgrad.


Noms des gagnantes, toutes élèves de 9ème : 

 

Kalina Rouménova Ognyanova

Vesselina Vesselinova Dimitrova

Stéphanie Stanimirova Dimitrova

Béatrice Valériéva Ivanova 


Les lycées qui ont participé : Lycée bilingue « Ludmil Stoyanov » (Blagoevgrad), Lycée n°18 « William Gladstone » (Sofia), Lycée n°9 « Alphonse de Lamartine » (Sofia), Lycée « Bertold Brecht » (Pazardjik), Lycée n°35 « Dobri Voynikov » (Sofia), Lycée bilingue « Siméon Radev » (Pernik), Lycée n°4 « Frédéric Joliot-Curie » (Varna), Lycée de langues « Ivan Vazov » (Plovdiv), Lycée n°133 « A. Pouchkine » (Sofia), Lycée bilingue « Romain Rolland » (Stara Zagora), Lycée de langues étrangères (Pleven), Lycée de langues "Yoan Ekzarh" (Varna), Lycée de langues romanes "Rakovski" (Bourgas), Lycée Saint Constantin Cyril le Philosophe (Roussé).


Félicitations aux vainqueurs et bravo à tous les participants !