Nuit européenne des musées - Sofia 2019

 

Pour une quinzième année Sofia célèbrera le 18 mai la Nuit Européenne des musées.

Plus de 50 galeries et musées ont préparé un programme intéressant qui inclut des expositions, des concerts, des ateliers, des projections et de nombreuses performances artistiques conçus pour cet évènement.

Entrée libre.

La Nuit Européenne des musées est organisée par l'Institut français de Bulgarie, la Municipalité de Sofia et le Ministère de la culture.

Les partenaires de l'évènement sont : Expressbank, Sanofi, Citroën et  Schneider Electric.

BROCHURE (PDF, 1,91 MB)

 

 

L'évènement en photos

PROGRAMME :

1. Art galerie Europe 

3, rue Lege 

11h00 - 00h00 

 

2. Maison de ventes au enchères ENAKOR 

30, rue Ivan Denkoglu 

12h00 - 23h00 

 

3. Galerie Académia 

1, rue Shipka, Académie nationale des Beaux-Arts 

13h30 - 23h00 

 

4. Galerie Arosita 

12B, rue Vrabcha 

18h00 - 21h30 

 

5. Galerie Art Alley 

51A, rue William Gladstone 

10h30 - 00h00

 

6. Galerie ASTRY

34, rue Tzar Samuil

11h00 - 22h00 

 

7. Galerie Vaska Emanouilova 

15, bvd Yanko Sakazov (au dos du parc Zaymov)

18h00 - 23h00 

 

8. Galerie Detchko Ouzounov 

24, bvd Dragan Tzankov, quartier Izgrev (à côté de l'Ambassade de la Russie)

18h00 - 23h00 

 

9. Galerie de photographie contemporaine Photoconcept 

4, rue prof. Nikola Mihaïlov 

19h00 - 23h00 

 

10. Galerie Sredetz 

17, bvd Alexandre Stamboliiski 

18h00 - 22h00

 

11. Galerie "La Mission" de l'Institut culturel d'État auprès le Ministère des affaires étrangères

2, rue Aleksandre Zhendov

15h00 - 19h00

 

12. Galerie Nuance

42, rue Ivan Denkoglu

11h00 – 19h00

 

13. Galerie Rakursi

4A, rue Khan Krum

12h00 – 22h00

 

14. Galerie Serdica

90 B, rue Tzar Samouil, 2ème étage, la partie renouvelée du marché des femmes

13h30 – 21h30

 

15. Galerie Synthesis / Photosynthesis Art Center

57, bvd Vassil Levski

10h00 – 00h00

 

16. Galerie Structura

9, rue Kouzman Chapkarev

12h00 – 00h00

 

17. Galerie UniArt

21, bvd Montevideo, Nouvelle Université Bulgare

11h00 – 19h00

 

18. Galerie Finesse

17, rue Christo Beltchev

11h00 – 00h00

 

19. Galerie [a]cube contemporary

9, rue Lyuben Karavelov

11h30 – 13h13 et 14h30 – 20h00

 

20. Institut culturel d'État Maison musée « Pantcho Vladigerov »

10, rue Yakoubitza

16h00 – 00h00

 

21. Salle d’exposition « Archives »

5, rue Moskovska

18h00 – 23h30

 

22. Maison musée « Ivan Vazov »

10, rue Ivan Vazov

18h00 – 00h00

 

24. Maison musée « Peyo K. Yavorov »

136, rue G. S. Rakovski

20h00 - 00h00

 

25. Maison musée « Petko et Pentcho Slaveykovi »

138, rue G. S. Rakovski

20h00 – 00h00

 

26. Pont des amoureux

 

27. Musée « Boris Christov »

43, rue Tzar Samouil

20h00 – 23h30

 

28. Musée de la Nouvelle Université Bulgare

21, bvd Montevideo

11h00 – 17h00

 

29. Musée national anthropologique auprès de l'Institut de morphologie expérimentale, pathologie et anthropologie ; musée - Académie bulgare des sciences

73, bvd Tzarigradsko chossé

18h00 – 00h00

 

30. Institut national archéologique et musée - Académie bulgare des sciences

1, place Atanas Bourov

18h00 – 00h00

 

31. Musée national d'histoire militaire

92, rue Tcherkovna

18h00 – 23h00

 

32. Musée ethnographique national

1, place Knyaz Alexandre I

16h00 – 23h30 (visite guidée : 18h00 – 19h00)

 

33. Musée national d’histoire

16, rue Vitochko lalé

9h30 - 24h00

 

34. Musée national « Terre et Homme »

4, bvd Tcherni vrah

18h00 – 23h30

 

35. Musée national polytechnique

66, rue Opaltchenska

18h00 – 23h30

 

36. Galerie nationale / Le Palais

1, place Knyaz Alexandre I

16h00 – 23h30

 

37. Galerie nationale / Kvadrat 500

Place St. Alexandre Nevsky ; 1, rue 19 fevruari

16h00 – 23h30

 

38. Galerie nationale / Maison musée « Vera Nedkova »

2, rue 11 avgust, 2ème étage

16h00 – 20h00

 

39. Galerie nationale / Musée d'art chrétien

Crypte de la cathédrale « St. Alexandre Nevski »

14h00 – 21h00

 

40. Galerie nationale / Musée d’art socialiste

Arrondissement « Izgrev » de la municipalité de Sofia ; 7, rue Latchezar Stantchev

14h00 – 21h00

 

41. Galerie nationale / Arsenal de Sofia – Musée d’art contemporain

2, bvd Tcherni vrah

16h00 – 23h30

 

42. Atelier d'arts appliqués

26, bvd Pentcho Slaveykov,entrée B

13h00 – 20h00

 

43. Musée régional d’histoire – Sofia

1, place Banski

17h00 – 00h30

 

44. Musée régional d'histoire - Sofia / Tour triangulaire de Serdica

Sofia Papier Art Fest 2019

16, bvd Knyaginya Maria Louiza

17h00 – 00h30

 

45. Salon d’art contemporain de la galerie « San Stéfano » – Festival artistique de papier de Sofia 2019

22, rue San Stéfano

18h00 – 00h00

 

46. Galerie Municipales des Beaux-Arts de Sofia

1, rue Gourko

18h00 – 00h00

 

47. Fabrika 126

126, bvd Knyaginya Maria Louiza

16h00 – 08h00

 

48. OBORICHTE 5

5, rue Oborichté

18h00 – 22h00

 

49. ONE GALLERY

14, rue Ivan Vazov, entrée du côté de la rue 6-ti septemvri

12h00 – 00h00

 

50. Porta.A

5, rue Triaditsa

18h00 – 00h00

 

51. Sofia Residence Boutique Hôtel

63, rue Oborishté

20h00 – 00h00