SOFIA FILM FEST salle Slaveykov

SOFIA FILM FEST s'invite salle Slaveykov du 9 au 24 mars 2019 avec un programme de documentaires et de fictions. L'Institut français hébergera également le Concours international de fims documentaires du 10 au 15 mars. 

 

Prix des billets: 

standart: 9 BGN

tarif reduit: 7 BGN (élèves, étudiants, retraités, handicapés et détenteurs de carte d'abonnement de l'Institut français de Bulgarie)

Programme: 

9 mars, 18h30 - Lost memories, Zlatina Rousseva, 80'

 

 

9 mars, 20h30 - La dernière folie de Claire Darling, Julie Bertuccelli, 94'

10 mars, 18h30 - América, Erick Stoll, Chase Whiteside, 75' - Concours international de films documentaires

10 mars, 20h30 - Diagnosis Ewa Podgórska, 78' - Concours international de films documentaires

11 mars, 18h30 - Hamada, Eloy Domínguez Serén, 90' -  Concours international de films documentaires

11 mars, 20h30 - Out, Denis Parrot, 67' - Concours international de films documentaires

12 mars, 18h30 - What Walaa Wants, Christy Garland, 98' - Concours international de films documentaires

12 mars, 20h30 - Of Fathers and SonsTalal Derki, 99' -Concours international de films documentaires

13 mars, 18h30 - The green lie, Werner Boote, 97' - Concours international de films documentaires

13 mars, 20h30 - The First Motion of the ImmovableSebastiano d'Ayala Valva, 81' - Concours international de films documentaires

14 mars, 18h30 - Conférence de Georges Mourier sur la restauration du film "Napoléon" (1927) d'Abel Gance

14 mars, 20h30 - Palace for the PeopleBoris Missirkov, Georgi Bogdanov, 76' - Concours international de films documentaires

15 mars, 18h00 - Thirty Souls, Diana Toucedo, 80' - Concours international de films documentaires

15 mars, 19h30 - The Silence of Others, Almudena Carracedo, Robert Bahar, 96' - Concours international de films documentaires

15 mars, 21h15 - The Magic LIfe of V, Tonislav Hristov, 86' - Concours international de films documentaires

16 mars, 17h00 - Witkin & WitkinTrisha Ziff, 90'

16 mars, 19h00 - Film Catastrophe, Paul Grivas, 55'

16 mars, 20h30 - Pop folk, Jivko Darakchiev, Perrine Gamot, 34'

Six musicians and the CityTatiana Daniliyants, 73'

17 mars, 18h00 - Une jeunesse doréeEva Ionesco, 118'

17 mars, 20h30 - NEXT: Polish shorts

18 mars, 18h30 - Timeless beauty, Deyan Parouchev, 85'

18 mars, 20h30 - Limit of the dreamsGeorgi Balabanov, 72'

21 mars, 18h30 - A Gentle Creature, Sergei Loznitsa, 143'

21 mars, 21h10 - Christo's Valley Curtain, David Maysles, Albert Maysles, Ellen Giffard, 28'

Running Fence, Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin, 57'

22 mars, 18h15 - Euphoria, Valeria Golino, 115'

22 mars, 20h45 - Islands, Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin, 56'

Christo in Paris, Albert Maysles, David Maysles, Deborah Dickson, Susan Frömke, 58'

23 mars, 18h00 - Umbrellas, Albert Maysles, Henry Corra, Grahame Weinbren, 81'

23 mars, 19h45 - The house that Jack built, Lars von Trier, 155'

24 mars, 17h45 - Sunset, László Nemes, 142'

24 mars, 20h30 - La Quietud,  Pablo Traper, 117'